Que água é essa?

 14 a 18 de agosto – Unibes Cultural – São Paulo/SP

Rua Oscar Freire, 2.500 – Sumaré – São Paulo/SP

Programação

dia 14 de agosto

das 10h00 às 12h30 – Auditório

Mesa Redonda – Água no Agronegócio 

  • Guilherme Amado – Green Coffee Project Manager na Nespresso
  • André Marques – Diretor Presidente da Agevap – Associação Pró-Gestão das Águas da Bacia Hidrográfica do Rio Paraíba do Sul
  • Claudia Visoni – jornalista, ambientalista, permacultora, agricultora urbana e co-deputada eleita pelo mandato coletivo da Bancada Ativista
  • Valéria Brandini – Antropóloga Empresarial e Comunicóloga
    • MediadorGiovani Chechin – Presidente do Instituto Acqua Brasil

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

das 14h30 às 16h30 – Auditório

Mesa Redonda – Água na Indústria 

  • Yuri Feres – Diretor de sustentabilidade e responsabilidade corporativa da Cargill LATAM e Presidente da Fundação Cargill.
  • Filipe Barolo – Gerente de Sustentabilidade Socioambiental na Cervejaria AMBEV
  • Amir Musleh – CEO da Ecra Sustentabilidade Urbana
  • Leandro Toledano – CEO da Biomovement e Representante Exclusivo da NUF Filtration para o Brasil
    • MediadoraMarilena Lavoratto – Presidente do Instituto Mais e idealizadora do Benchmarking Brasil

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

das 20h00 às 22h00 – Teatro

Exibição do Documentário – Amazônia com mesa de debates com os produtores

  • Mediação: Tainá de Luca – Agência Sapiens

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

dia 15 de agosto

das 14h00 às 16h00 – Auditório

Roda de Conversa: Lançamento do Evento Que Água é Essa 2020? 

  • Marcio Mendes – CEO Mega Share / Diretor da Abraps
  • Álvaro Diogo Teixeira – Coordenador Nacional do Programa Jovens Profissionais do Saneamento – GT Saneamento e Recursos Hídricos – Abraps
  • Giovani Chechin – Presidente do Instituto Acqua Brasil
  • Roseane M. Garcia Lopes de Souza – Diretora da ABES-SP
    • MediadorReinaldo Canto – Iniciativa Verde / Envolverde

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

dia 16 de agosto

das 15h30 às 19h00 – Auditório

Workshop –  A responsabilidade civil, penal e administrativa do gestor perante o mau uso e gestão dos recursos hídricos e A mediação como ferramenta para resolução de conflitos socioambientais

  • Luiz Carlos Aceti Júnior – Aceti Advogados e Francisco Luiz Biazini Filho – Transforma

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

das 20h00 às 22h00 – Auditório

Exibição do Documentário – Cidades Afetivas com mesa de debates com os produtores

  • Mediação: Jussara Nery, Lara Freitas e Maurício Ramos do Ecobairros e Vivian Blaso e Sydney Cincotto Júnior do Cidades Afetivas

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

dia 17 de agosto

das 11h00 às 12h00 e das 15h00 às 1600 – Lounge

Oficina: Circuito das Águas Brincantes – oficina, jogos e brincadeira

  • Andressa Batelochio da Horizonte Sustentável e Isabela Alves Borba da Bahuinia

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

dia 18 de agosto 

das 11h00 às 12h00 e das 15h00 às 1600 – Lounge

Oficina: Encanadas – Muri & Manu & Ieda – Encanadas

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

ATIVIDADES EXTRAS

de 15 a 18 de agosto das 10h00 às 18h00 – Hall

  • Painéis de Aquarela – Jardins de Chuva – Vivian Blaso – Cidades Afetivas

Esta atividade não precisa de inscrição

dia 16 de agosto das 18h00 às 22h00 – Salão do 5o andar

  • Meditação: O que é seus benefícios com Yogacharia Don Abrams – Participação de Yogacharia Céu 

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

dia 17 de agosto das 14h00 às 18h00 – Auditório

  • Aplicação do Jogo dos ODS Gigante – Nelson Júnior – Supereficiente

Para se inscrever nesta atividade clique aqui

Realização  

Apoio